Сдерживание эпидемии ВИЧ и сокращение заболеваемости и смертности от ВИЧ в Беларуси
С начала 2016 года в Беларуси действует новый грант Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией (ГФ).
Первым отличием нового проекта ГФ является первая за 11 лет смена основного получателя средств гранта. Эта функция была передана от Программы развития ООН ГУ «Республиканский научно-практический центр медицинских технологий, инфоматизации, управления и экономики здравоохранения» (РНПЦ МТ). Вторым отличием является взятое страной обязательство увеличивать финансирование мероприятий проекта из государственного бюджета так, чтобы доля участия Глобального фонда к концу 2018 г. снизилась до минимума, а государство продолжило бы финансирование профилактических программ после завершения гранта.
Учитывая указанные особенности текущего гранта, начало его реализации было крайне тяжелым: в документах проекта не были указаны все его исполнители, т.е. получатели средств международной технической помощи; модель реализации мероприятий для людей, употребляющих наркотики (ЛУН), подвергалась незапланированным изменениям; пункты оказания услуг для ЛУН испытывали критическую нехватку расходных материалов.
Несмотря на указанные сложности, специалисты БОО «Позитивное движение» и сотрудники пунктов оказания услуг приложили все возможные усилия для поддержания качества услуг. Со второго квартала 2016 г. наблюдается необходимый рост показателей.
В 2016 году БОО "Позитивное движение" продолжает деятельность в следующих направлениях:
	
		- Профилактические программы для людей, употребляющих инъекционные наркотики, и их партнеров, направленные на изменение поведения на более безопасное. 
 
		- Обеспечение универсального доступа к АРВ-лечению людей, живущих с ВИЧ (лечение, уход и поддержка) путем формирования приверженности лечению и развития мультидисциплинарного подхода, с использованием системы равного консультирования.
 
	
 
- 4 стационарных общественных центра расширенного спектра профилактических услуг в Минске, Пинске, Светлогорске и Орше;
 - 11 мобильных пунктов профилактики для людей, употребляющих инъекционные наркотики, при общественных центрах в городах: Пинск, Гомель, Мозырь, Светлогорск, Витебск, Орша, Солигорск и 3 в Минске;
 - 14 стационарных пунктов профилактики для людей, употребляющих инъекционные наркотики, в городах: Барановичи, Гомель, Жлобин, Речица, Могилев, Бобруйск, Осиповичи, Витебск, Полоцк, Гродно, Лида, Молодечно, Борисов, Жодино;
 - мультидисциплинарная команда в рамках социальной поддержки и программы снижения вреда.
 
- 2 центра социального сопровождения для ЛЖВ и ЛЖВ/ПИН в Минске и Витебске;
 - 2 мультидисциплинарные команды для семей, затронутых ВИЧ и наркопотреблением, в Минске и Светлогорске;
 - сеть равных консультантов и социальных работников, работающих при КДО по ВИЧ в 10 городах (Брест, Пинск, Витебск, Гомель, Светлогорск, Жлобин, Солигорск, Лида, Минск, Минская область).
 
Первый пакет услуг оказывают 4 общественных центра в Минске, Пинске, Орше и Светлогорске. В его перечень входят:
- Обмен/выдача шприцев/игл, салфеток, консультирование по безопасному потреблению наркотиков.
 - Экспресс-тестирование на ВИЧ по слюне, дотестовое и послетестовое консультирование, сопровождение для прохождения ИФА в случае положительного результата и содействие постановке на учет.
 - Распространение презервативов, консультирование по безопасному сексуальному поведению.
 - Устный скрининг на туберкулез.
 - Мотивационная беседа, консультирование.
 - Мини-тренинги/групповые консультации для клиентов.
 - Направление в медицинские учреждения и на другие сервисы проекта.
 
Второй пакет услуг предоставляют 14 стационарных пунктов профилактики:
- Обмен/выдача шприцев/игл, салфеток, консультирование по безопасному потреблению наркотиков.
 - Экспресс-тестирование на ВИЧ по слюне, дотестовое и послетестовое консультирование, сопровождение для прохождения ИФА в случае положительного результата и содействие постановке на учет.
 - Распространение презервативов, консультирование по безопасному сексуальному поведению.
 - Устный скрининг на туберкулез.
 - Направление в медицинские учреждения и на другие сервисы проекта.
 
 
	 В рамках направления «Обеспечение универсального доступа к АРВ лечению ЛЖВ, ЛЖВ/ПИН» действует 4 вида пунктов, различающихся по набору оказываемых услуг.
ЦСС для ЛЖВ, ЛЖВ/ПИН в Минске и Витебске.
 
	 Социальное сопровождение ПИН/ЛЖВ, перенаправление, оказание социальных услуг в случае необходимости.
МДК для семей, затронутых ВИЧ и наркопотреблением, в Минске и Светлогорске.
 
- Мониторинг лечения для детей/семей (дети с ВИЧ и дети из семей ЛЖВ, ЛЖВ), затронутых ВИЧ и наркопотреблением.
 - Психологическое консультирование, коррекция психофизического развития.
 - Медицинское консультирование.
 
МДК КДО по ВИЧ в Пинске, Солигорске, Минске и Минской области, Бресте, Витебске, Гомеле, Светлогорске, Жлобине.
- Мониторинг лечения для пациентов с отрывами от лечения и начинающих АРВТ.
 - Рутинные напоминания, привлечение в КДО пациентов с отрывами.
 - Мотивация начала лечения, информирование и консультирование.
 - Доставка АРВТ в случае необходимости.
 - Консультирование и перенаправление за получением других услуг.